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企业税收优惠政策2021都有哪些?

账品会一站式企业服务平台发布日期:2021-10-06

税收优惠政策在近些年里面越来越被企业所需要,不少企业因为这些政策发展迅速。那么如今企业税收优惠政策2021都有哪些?下面就和我们钇财税一起来看看吧!

企业税收优惠政策2021都有哪些?

企业税收优惠政策2021都有哪些?

一、全国性的税收优惠政策

1、高新技术企业税收优惠政策如下:

(1)企业所得税优惠10%高新技术企业的企业所得税减免10%,按照15%征收(非高新技术企业为25%)。例:企业净利润是100万,非高新企业需要缴纳25万的企业所得税,而高新企业需要缴纳15万。

(2)研发费用可用来抵税,而且抵税比例比普通企业高175%科技型中小企业的研发费用可按照实际发生额的75%在税前进行加计扣除;即科技型中小企业可以将研发费用的175%在税前进行扣除,减少纳税。而高新技术企业正好是在科技型中小企业的范围内。

(注:该政策适用于2017年1月1日至2019年12月31日)例如:一家公司的利润总额为175万,研发费用为100万。企业所得税=应纳所得额额*25%(注:高新技术企业的企业所得税税率是15%)普通企业缴纳的企业所得税为175万*25%=43.75万高新技术企业的企业所得税为(175万-100万*75%)*15%=15万(研发费用的抵扣比例比普通企业高75%)

2、小型微利企业年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(注:该政策适用于2017年12月31日前)

3、双软认证税收优惠政策如下:

1、可享受两免三减半的企业所得税优惠政策:在2017年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。2、国家规划布局内的重点软件企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。只要公司拥有一个能正常运行的软件产品,就可以申请“双软认证”。

进行双软认证的必经程序是:软件着作权登记和软件检测。完成双软认证的企业可以拥有两个证书:软件产品登记证书、软件企业证书。

1、企业该如何证明自己是科技型中小企业呢?

最有效的做法就是申请认证为“高新技术企业”,认证成功后,企业就可以更容易的享受到科技型中小企业的税收优惠政策了。

2、企业既符合高新技术企业的条件,又符合软件企业的优惠政策,是否可以叠加享受?不能叠加,在缴纳企业所得税时,一般企业都会选择享受双软企业的优惠,因为双软企业的优惠力度更大。

二、地域税收优惠政策

其实,除了全国性的税收优惠政策以外,各地区也设立了地方性的税收优惠政策,来推动本地区的发展。下面,我们就来举例看一下。

江苏总部经济税收优惠政策

1、个人独资企业(小规模/一般纳税人):增值税3个点:奖励地方留存(50%)的50%-70%,奖励后为1.95%个人所得税核定征收:核定税率为0.5%-3.5%附加税:增值税的12%,为0.36%奖励后总税率:1.95+3.5+0.36=5.81%2、有限公司(新公司或分公司):增值税:奖励地方留存(50%)的50%-70%企业所得税:奖励地方留存(40%)的50%-70%附加税:为增值税的12%

三、有限责任公司的形式入驻洼地享受税收扶持政策对于入驻税收洼地的有限公司(新办、主体公司地址的迁移),正常纳税后享受增值税地方留存部分(50%全额地方留存,除开上缴国家的50%部分其余全部留存在当地园区)的扶持,最高可达到90%,扶持资金返还到企业的基本账户,且扶持资金可月返也可季度返、半年返具体根据企业自身情况企业自行决定;

企业所得税享受地方留存部分(40%全额地方留存,除开上缴国家的60%部分其余全部留存在当地园区)的扶持,最高可达到90%。扶持的比例根据企业纳税金额的体量而定,对于纳税大户实行一事一议,但对于纳税较少企业(比如一年缴纳增值税只有50万左右)园区也会给予地方留存部分的40%的扶持返还对于按照90%比例返还的企业举例说明:缴纳增值税100万,地方留存50万,在50万中给予企业45万的返还(企业减税降负要合理合法的推进)

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